пятница, 3 сентября 2010 г.

Греческий батальон




«…После Кучук-Кайнарджийского мира (мирный договор между Россией и Османской империей, заключённый 10 июля 1774 «в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи» (ныне Болгария); завершил первую турецкую войну императрицы Екатерины II и подтвердил новые территориальные завоевания России – авт.), из Архипелагских (греческих) островов были переведены в Крым графом Алексеем Орловым греки-арнауты (албанцы – авт.) и поселены в Балаклаве. Эти греки сформировали на родине добровольно и на свой лад «албанское войско» и перешли на русские корабли. За оказанные ими услуги нашему флоту, особенно во время Чесменского сражения (21 июня 1770 года), правительство предложило им перейти в пределы России, с дарованием разных льгот. В Крыму из них сформировали в 1776 г. батальон, из трех рот, под командой майоров: Дуси, Кандиоти и Напони.
Албанские греки служили русским для усмирения татар, когда они бунтовались в горах, где русские войска не могли свободно действовать. Большая часть этих греков жила на южном берегу, преимущественно в Балаклаве
И так, албанцев посылали против горных татар. Во время таких преследований, татары бросались под защиту лесов и скал. Оттуда они легко поражали греков и до того их ожесточали, что последние кидались в татарские деревни, где оставались только жены, дети и бессильные старики, и там всех их беспощадно убивали, а их жилища предавали огню. Как турецкие выходцы, албанцы поступали вполне по-турецки («достойное» применение - авт.): захватив беззащитных женщин, они насиловали их, а у беременных распарывали животы, выкидывая младенцев собакам и это делали нарочно в присутствии пойманных татар. Потом их живыми жарили на вертеле, а других правоверных заставляли есть их мясо. После этого часть пленных отпускали — для разглашения о своих жестокостях, чтобы держать в страхе непокорных Шагин-Гирею (крымский хан перешедший на сторону русской императрицы Екатерины II – авт.)…


Унтер-офицер, рядовой и офицер 2-го Греческого пехотного батальона  

...Только в 1859 году это войско было упразднено.
Не надо смешивать албанцев с греками (выходцами с острова Милета), которые издавна жили в Крыму — еще за 600 лет до Р. X…»

Из книги А. Уманца «Исторические рассказы о Крыме» изданной в типографии «Севастопольского листка» в 1887 году.

П.С. авт.: самое интересное, что императрица Екатерина II испугалась усиление греческой диаспоры в новой российской колонии Крыму и в 1779 году издала указ о выселения греков из Крыма. Оставили в Крыму только Балаклавский греческий пехотный батальон для ведения карательных операций среди местного населения. Очень знакомая тактика…

Комментариев нет:

Отправить комментарий