суббота, 4 сентября 2010 г.

Сленговый словарь Севастополя: Арка



     Монументальное сооружение при въезде в город со стороны пр.Победы.
   Автор – Заслуженный архитектор УССР, член-корреспондент Украинской Академии Архитектуры Шеффер Адольф Львович, работает в Севастополе с 1950 г.
    Его творческий диапазон был весьма широк: от комплекса корпусов Центрального рынка, который был известен каждому севастопольцу, до секретнейшего в то время дельфинария ВМФ в бухте Казачьей; от разнообразных жилых зданий до оригинальной по форме Навигационной башни. Последняя была сооружена на Северном молу, при входе в Севастопольскую бухту, в 1986 году. В 1987 году Адольф Шеффер - главный архитектор Севастопольского Военморпроекта.     В 1983 году по проекту, разработанному А. Шеффером совместно с архитектором А. Баглеем, была сооружена Триумфальная арка. Она посвящалась 200-летию Севастополя. Может быть, это и не самый лучший проект, связанный с именем А. Шеффера, но, несомненно, самый известный: через Арку проезжают практически все, кто прибывает в город автотранспортом.
    «Благотворительный Фонд Поклонного Креста» (директор Зуев Сергей Григорьевич) очень надеется на широкий отклик в сердцах всех, кому дорога идея установки на Триумфальной арке Севастополя поклонного креста и предлагает свои реквизиты: 99003, г. Севастополь, ул. Коммунистическая, д. 34, кв. 11, тел. 066 052 40 75, Севастопольское отделение АТ «Сведбанк», код ОКПО 36868246, МФО 300164, р/с 26009055121201 – в национальной валюте (открыты и валютные счета).


     Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий