среда, 8 сентября 2010 г.

ЛЕСЯ УКРАИНКА



Не знаю, удостоила бы своим вниманием Леся Украинка — Лариса Петровна Косач-Квитка — Крым, но проклятая болезнь то и дело заставляла поэтессу приезжать сюда. Эта болезнь и привела молодую женщину на грязевой курорт Саки. И из Сак, наслышанная о Севастополе, она едва отдохнув, тотчас приезжает сюда — впервые это случилось 29 августа 1890 года. Но хоть знакомство с приморским городом было кратковременным, она все же прошла по его улицам и многочисленным скверам, хотя это для нее оказалось и нелегким делом, — проклятый туберкулез заставлял жить в полсилы, дышать в полсилы, а это было не в характере поэтессы. Так в борении с недугом и проходили ДНИ.
Судя по всему, Севастополь ей понравился и через несколько дней, покинув Саки, Леся Украинка вновь приезжает сюда и поселяется в гостинице «Ветцель»... В память о тех днях для нас, потомков, осталось стихотворение: « Грай, моя шсня!...»
Я не пишу сейчас очерк о пребывании Леси Украинки в Кры¬му, иначе нужно было рассказать о ее жизни в Саках, Евпатории, Алупке, Ялте, а мы только затронем, и то слегка, ее севастопольский период...


1907 год. Через двадцать лет Леся Украинка со своим больным другом, — будущим мужем! — Клементием Васильевичем Квиткой вновь посещает Севастополь и останавливается все в той же гостинице «Ветцель», В этой гостинице была самая низкая плата за номера, а это было немаловажно для Леси Украинки, с деньгами было туго, если не сказать больше... Ведь, когда Леся с больным мужем жила в Ялте, то периодически в газете появлялось вот такое объявление: «Чтица, знающая 6 яз., ищет работу..,»
Осенью этого же года Леся Украинка вновь появляется в Севастополе, но поселяется уже з другой гостинице, стоящей у самой Графской пристани и известной севастопольцам по именем Киста . Это была остановка перед «броском» в Балаклаву, Друзья подыскали ей квартиру на Новой набережной, — сейчас это улица И. Назукина, 34,
Если написать « Балаклава понравилась Лесе Украинке», то значит, ничего не написать! Она просто влюбилась в этот рыбацкий городишко, — ведь это был порт листригонов , где , согласно преданию, побывал великий Гомер. Здесь словно ожила любимая ею мифология!.. И именно здесь, в Балаклаве , поэтесса написала стихотворение «За горою блискавиці", драму «Скульптор», которая впоследствии получила название «В пущі", здесь, неподалеку от развалин генуэзских башен, она работала над поэмой «Руфш i Присщлла». Здесь же в Балаклаве, она окончила поэму, которую давно задумала... Исследователи творчества Леси Украинки полагают, что это была не поэма, а этюд под названием « Иоганна , жинка Хусова »...
Есть все основания полагать, что в Балаклаве Лесе Украинке хорошо писалось и можно говорить о балаклавском периоде в ее жизни!
Леся Украинка еще несколько раз побывала в Севастополе , но последний раз этот город она увидела в конце мая 1913 года с борта корабля , по пути в Грузию. В этом же году ее не стало.

Из книги Михаила Лезинского  "СЕВАСТОПОЛЬ ЛИТЕРАТУРНЫЙ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий